"Ақмола облысы білім басқармасының Целиноград ауданы бойынша білім бөлімі Нұресіл ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа села Нуресиль отдела образования по Целиноградскому району управления образования Акмолинской области" 

Біз әлеум. желідеміз

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Математика сабағы

22.11.2019

Краткосрочный план урока по математике  № 2-1-28

В контексте тем:

«Все обо мне», «Моя семья и друзья»

Раздел 1 С

Величины и их единицы измерения

Школа:

Дата: «_22_»октября 2019г.

ФИО учителя: Жусупова Б.К

Класс: 2 «Б» класс.

Количество присутствующих: 12

                        отсутствующих:0

Лексическая тема:

Я расту

Тема урока:

Метр

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.3.2 **. Производить измерение величин, используя единицы измерения: м.

2.1.3.4 **. Преобразовывать единицы длины (см, дм, м), на основе соотношений между ними.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

производить измерение величин, используя единицы: м/ц, преобразовывать единицы длины (см, дм, м),) на основе соотношений между ними.

Многие учащиеся будут:

производить действия сложения и вычитания с величинами, преобразовывая единицы длины (см, дм, м), на основе соотношений между ними.

Некоторые учащиеся будут:

узнавать из разных источников древние единицы мер и их соотношения.

Языковая

цель

Учащиеся могут:

объяснять, как преобразовывать единицы длины (см, дм, м), массы (кг, ц), воспроизводить соотношения между ними.

Предметная лексика и терминология:

Единица измерения, величина, длина, масса, преобразование единиц, перевод единиц из мелких в крупные и наоборот.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Можете ли вы объяснить, как удобно складывать или вычитать значения

величин, выраженных в разных единицах измерения?

Объясните, как измерить длину, массу.

Знаете ли вы, какие единицы измерения были в древности?

Письмо:

Запишите результат измерения, запишите в других единицах измерения.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Величины и единицы измерения.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-2

Мотивация.

Круг пожеланий (дети желают друг другу удачи на уроке)

.

3-6

Актуализация.

Игра «Веселый мяч»

- Сосчитайте от 36 до 45,

от 78 до 85, от 89 до 100.

- Какое число следует за 45, 68, 79, 98.

- Какое число стоит перед числом 30, 78, 89, 100.

- Самое большое двузначное число – это…?

- Самое маленькое двузначное число – это…?

-10см –это …(досказать предложение)

- Сколько в нашем классе учится крокодилов?

- Сколько человек в школу прилетело на самолете?

- Сегодня мы будем повторять написание цифры 0. (дети записывают в тетради одну строчку цифру «0»)

Слова на

карточках -

величины

единицы

измерения,

картинки

приборов.

7-12

Постановка цели (проблемная ситуация).

 (На доске запись) 1 см, 1 кг, 1 дм, 1 мм,

(На доске запись) 1 см, 1 кг, 1 дм, 1 мм

- Как назвать одним словом то, что написано на доске?

- Есть ли лишние?

- Какие единицы здесь лишние?

- Почему?

- для измерения какой величины служат оставшиеся единицы?

- Поставьте их в порядке возрастания.

- Давайте вспомним как они связаны между собой (1дм=10см)

(Г) Измерить длину 2-х карандашей с помощью линейки. Записать длину на бумаге .

- А как вы думаете, удобно ли  измерить длину пола нашего класса линейкой?

- Для измерения более крупных предметов ввели новую единицу. А её название вы сможете узнать, если разгадаете математическую шифровку.

8+9-2(Т)   13+7(Р)   10-8+9(М)   6+8(Е)

 

слайд

11

14

15

20

М

Е

Т

Р

 

 

 

 

 

 

Критерии успеха

Учащиеся называют цель урока: вспомнить, как измерять величины, используя единицу - метр (м) и как преобразовывать единицы длины (см, дм, м) на основе соотношений между ними.

 

 

 

 

 

 

 

13-27

Открытие нового.

 Какое слово получилось? МЕТР

- Кто может назвать тему урока?

(Демонстрация измерительного прибора)

Работа в группах

Каждая группа получает карточку-задание.

Карточка для 1-ой группы:

  1. Измерьте метровой линейкой длину и ширину парты. 
  2. Длина:___________________________  .

         Ширина:__________________________ 3.Сделайте вывод.

 

Карточка для 2-ой группы:

1Измерьте длину классной доски.__________________ .

 

 

 

       2    Сделайте выводы

 

 

1м=10дм.      1м=100см.

 

Музыкальная физминутка

 

(К) Применение нового.

Задание №3(а) из учебника стр. 63.

 

 

Учебник, тетрадь, метр, метровая лента,

рулетка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка

 

 

 

 

Учебник, тетрадь.

Критерии успеха

Критерии оценивания:

Знаю соотношение единиц измерения длины м, дм, см.

Могу переводить единицы измерения длины м, дм, см.

Сигнальные карточки

28-38

(К,И) Закрепление  нового.

2м=20дм=200см

6м=…дм=…см

3м=… дм= …см

7м=…дм=…см

4м=…дм=…см

8м=…дм=…см

5м=…дм…см

9м=….дм=…см

 

6м = 60дм= 600см

7м= 70дм= 700см

8м= 80дм= 800см

9м= 90дм= 900см

 

(И)Самостоятельная работа над ранее изученным Предлагает решить задачу на сравнение.

   1. Высота березы 9м, а яблони 3м.На сколько метров береза выше яблони?

 

   2. На платье пошло 5м ткани, а на костюм – на 3м больше.Сколько метров ткани пошло на костюм?

Слайд1

 

 

 

 

 

 

Слайд2

 

 

 

 

 

Карточки ,

тетрадь

39-40

Рефлексия.

Что такое метр?

Солнышко и тучка.

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.

 

Проводит формативное оценивание работы на уроке. Достигли ли дети целей:

  • производить измерение величин, используя единицы: м/ц, преобразовывать единицы длины (см, дм, м), массы (кг, ц) на основе соотношений между ними;
  • производить действия сложения и вычитания

с величинами, преобразовывая единицы длины (см, дм, м), массы (кг, ц) на основе соотношений между ними;

узнавать из разных источников древние единицы мер и их соотношения.

Физкультминутка

Ноги врозь, на пояс руки.

Надо спинки нам размять. Наклоняться будем, ну-ка,

Не спешить, не отставать! (Наклоны в стороны и вперед.) 

Крутим мельницу вперед:

Раз, два, три, четыре, пять.

А потом наоборот

Будем мельницу вращать. (Вращение прямыми руками вперед и назад.) 

Подтянуть к груди колено

И немного постоять.

Научитесь непременно

Равновесие держать. (Поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.) 

Хорошо мы отдохнули

И к работе вновь вернулись.

               

 

Просмотров: 481


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст